15 февраля — День памяти

Государственный праздник «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» или «День памяти воинов-интернационалистов» отмечается ежегодно 15 февраля и не является официальным выходным, но со времени вывода войск из Афганистана празднуется широко.

На протяжении весьма длительной отечественной истории воины нашей страны неоднократно приходили на помощь, жителям самых разных стран, защищая их от агрессии и бандитского произвола.

И как бы ни изощрялась враждебная России пропаганда, наши бойцы никогда не приходили в чужую страну как оккупанты или грабители. Никогда они не требовали платы за свою помощь – она всегда оставалась бескорыстной. Далеко не всегда об участии наших военных становилось известным и многие из них не вернулись с полей этих далёких от Родины битв. И вполне естественно, что должен быть день, в который мы отдаём должное мужеству и преданности Родине этих храбрых людей.

Официальный статус праздник обрёл в 2010 году, после выхода Федерального закона № 320. Получил он и собственное наименование «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества». Хотя отмечать его стали практически сразу же после выхода наших войск из Афганистана, еще в 1990 году. Появлению праздника или памятному дню мы обязаны инициативе бывшего командующего ограниченным контингентом Бориса Громова.

15 февраля, как правило, по всей стране, в том числе в городе-Герое Сталинграде-Волгограде и городе Воинской Славы Калаче-на-Дону в скверах и парках можно увидеть группы мужчин примерно одного возраста с наградами на груди. Встречаются и те, кто старше. Бывает среди них и немало женщин. Собираются они возле памятников воинам-интернационалистам. Это те люди, в честь которых или в память о которых учрежден данный праздник.

Летчик-истребитель первого класса, участник афганских событий Колузаев В.В. R4AB

Ветеран военной службы, воин-интернационалист Шелепов Н.А., Дзюбенко А.С., Трошкина Т.М. UA4AA, Полтавец В.В. UA4AM

Участники Вахты Памяти

Памятник воинам-интернационалистам в Парке памяти на пос. Спартановка г Волгограда

Поделиться записью

Author: Impuls