23 февраля. История праздника.

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Праздник зародился еще в СССР и отмечался всенародно, как День Советской Армии и Военно-Морского флота.

История праздника берет своё начало 28 января (15 января по старому стилю). В этот день на фоне продолжающейся в Европе Первой Мировой войны Совет народных комиссаров принял Декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА).

Инициативу празднования первой годовщины РККА взял на себя Моссовет. 24 января 1918 г. его президиум, который в то время возглавлял Л.Каменев, постановил приурочить эти торжества к Дню красного подарка. Этот день устраивался соответствующей комиссией при ВЦИК с целью оказания помощи сражающимся красноармейцам. Проведение праздника назначили на 16 февраля, но организовать его в срок комиссия не успевала. Поэтому День красного подарка и ДеньКрасной Армии, приуроченный к нему, решили отметить в следующее после 16 февраля воскресенье, т.е. 23 февраля.

В 1942 году в приказе Народного комиссара обороны СССР от 23 февраля была изложена принципиально новая версия происхождения даты праздника, не связанная с декретом Совнаркома. Формулировка была такой: «Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля был объявлен днём рождения Красной Армии».

В Федеральном законе от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях войнской славы России», 23 февраля носит официальное наименование «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. – День защитников Отечества». В соответствии с изменениями, внесенными в ФЗ «О днях воинской славы России» Федеральным законом от 15 апреля 2006 г., из официального описания праздника исключены слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложено в единственном числе понятие «защитник».

По решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля – День защитника Отечества в России является нерабочим днём.

П. Станогин UA4AJD.

Поделиться записью

Author: Impuls