80 лет историческому контрнаступлению под Сталинградом!

19 ноября 1942 г. началось историческое контрнаступление Красной Армии под Сталинградом (операция «Уран»). Сталинградская битва это одно из величайших в Великой Отечественной Войне и во всей Второй мировой войне, сражений. Военная летопись России имеет огромное количество примеров храбрости и героизма, доблести воинов на поле боя и стратегического умения русских полководцев. Но даже на их примере особо выделяется Сталинградская битва.

Немецкие войска вторглись на территорию СССР и, быстро продвигаясь, зимой 1941 года оказались под Москвой. В начале 1942 фюрер меняет направление наступления и начинает наступление на Сталинград (современный Волгоград). Это открыло бы немцам путь на Кавказ с его мощными источниками нефти, плодородным сельскохозяйственным районам Дона, Кубани, Северного Кавказа и Нижнего Поволжья, а также захвату водной артерии – реки Волги. В случае захвата немцами Сталинграда советской промышленности был бы нанесен серьезный урон, от которого она вряд ли бы оправилась.

Эта битва включает в себя два этапа. Первый — Сталинградская стратегическая оборонительная операция (17 июля — 18 ноября 1942 года).

Второй период битвы — наступательная операция «Уран» (19 ноября 1943 г. — 2 февраля 1943 г.)

Бои в Сталинграде вошли в мировую военную историю как одни из самых жестоких. В боях за город практически не было пауз или перемирия, бои и схватки шли беспрерывно. Сражались за каждый квартал, переулок, за каждый дом, за каждый метр земли.

В общей сложности Сталинградская битва длилась 201 день. Сколько заняла дальнейшая операция по зачистке города от разрозненных групп противника, точно сказать невозможно.

В ходе Сталинградской битвы фашистский блок потерял четвертую часть сил, действовавших на советско-германском фронте. Общие потери врага убитыми, ранеными, пленными составили около 1,5 млн. человек, в связи, с чем в Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур. Потери Красной Армии составили примерно 1,2 млн. человек.

Победа Советской-Красной Армии под Сталинградом вызвала огромный политический и трудовой подъем всего советского народа. Она вселила веру в освобождение территории СССР от оккупантов, укрепила моральный дух воинов на фронте, тружеников тыла на дальнейшее усиление борьбы с врагом и обеспечение фронта всем необходимым.

День 2 февраля 1943 г. отмечается как день воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Поделиться записью

Author: Impuls