День памяти и скорби

В ночном Калаче-на-Дону засветились свечи, зазвучали стихи, пары закружились в тревожном предвоенном вальсе, сотнями огней горела «огненная картина», небо озарилось лучами прожекторов. Так проходила памятная акция в ночь с 21 на 22 июня — в канун 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, одной из наиболее трагических дат в истории Отечества. В День памяти и скорби калачевцы почтили память тех, кто первыми встретил врага, тех, кто погиб на полях сражений, принял мученическую смерть в фашистских концлагерях, умер в тылу от голода и лишений, всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая родную страну.

Впечатляющая акция, организованная калачевским отделением движения «Волонтеры Победы», прошла у танка-памятника советским воинам Т-34 и у подножия стелы города Воинской Славы, объединив калачевцев всех возрастов, военнослужащих 22-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения войск Росгвардии, 11-го смешанного авиационного полка 4-й смешанной авиационной дивизии, ветеранов труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, представителей ДОСААФ России, молодежных общественных организаций, активистов добровольческих движений, казачества, поисковых отрядов и многих других. Обращаясь к собравшимся жителям Калача-на-Дону, глава Калачевского городского поселения Д.В.Сарычев сказал:

– Сегодня по всей стране проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. И Калач-на-Дону, с гордостью носящий звание города Воинской Славы, занимает в ряду этих событий достойное место. Судя по количеству пришедших сегодня в это знаковое место людей, чувство патриотизма у наших земляков развито на высоком уровне. Почтим память тех, кто отдал свои жизни в великой кровопролитной войне и подарил нам мирное небо над головой. Вечная память павшим!

В честь скорбной даты, сменяя друга, калачевцы читали стихи о войне, молодые волонтеры исполнили вальс выпускников, не знавших, что «завтра война», и надевших военную форму в первые дни сражений. Всероссийская акция «Свеча памяти» стала кульминацией мероприятия – ветеран Великой Отечественной войны В.С.Павлушкин вынес лампаду, зажженную от Огня Славы на братской могиле павших при освобождении Калача-на-Дону и в боях Сталинградской битвы. От ее огня загорелись свечи в руках многочисленных участников акции, которые сложили из них слово «Помним» у основания инсталляции «Огненные картины войны», представлявшей собой выложенное из свечей изображение монумента «Соединение фронтов», подготовленное калачевскими художниками Иваном Шереметом, Анатолием Несходимовым, Ольгой Гавриловой, Екатериной Шинкаревой, Вячеславом Тертыковым, Галиной Белой.

 После минуты молчания ночное небо и стела города Воинской Славы осветились яркими лучами прожекторов – «Лучами Победы», в непрерывном движении устремившимися ввысь и ставших еще одним зримым символом памяти об отдавших свою жизнь в борьбе за Победу. Всероссийская патриотическая акция «Лучи Победы», посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны, прошла также в небе над всеми городами-героями, другими городами Воинской славы и городами трудовой доблести.

С. Хвастунов, г. Калач-на-Дону.

Фото автора

Поделиться записью

Author: Impuls