День Сил специальных операций

Вежливые люди

Государственный праздник (не является официальным выходным). День Сил специальных операций утверждён распоряжением Президента Российской Федерации в 2015 году. В 2021-м отмечается в субботу 27 февраля.

Датой проведения праздника стал день вежливых людей (второе неофициальное название праздника), зафиксированный в истории 2014 года, когда вооруженными людьми в спецодежде без знаков отличия были взяты под контроль правительственные здания автономной Республики Крым и последовавшие за этим Симферопольский аэропорт и другие, стратегически важные объекты полуострова.

Операция проводилась во избежание передачи украинскими властями Крымской территории для использования военно-морскими силами НАТО.

В последующем, «вежливые люди», как их назвали жители полуострова за толерантность по отношению к крымчанам, корректность, не желание общаться со СМИ и неразговорчивость в целом, помогли пройти референдуму, на котором жителями полуострова решался вопрос о статусе Крыма. На основе произошедшего в 2014 году А. Кондрашовым был снят документальный фильм.

Напомним. Подразделение Сил специальных операций (ССО) официально организовали в 2009 году, в рамках реформы Вооруженных сил РФ. Однако фактически оно появилось в 2013-м, когда о создании ССО объявил начальник Генерального штаба военных сил России.

Сразу после этого в Подмосковье создали Центр специального назначения Минобороны Российской Федерации, где обучение проходит свыше пятисот контрактников спецназа. В ССО служат офицеры, в совершенстве владеющие всеми необходимыми техниками как стрелкового, так и рукопашного боя, а на вооружении используются только самое качественное и новейшее  оружие, техническое оснащение, униформа.

Силы специальных операций являются секретным подразделением, поэтому его главные задачи не разглашаются, однако они носят политический и экономический характер, основываясь на защите интересов России, как внутри страны, так и за её пределами. Бойцы находятся в режиме  постоянной готовности выполнения поставленных целей, как в спокойное время, так и в период возможной военной угрозы.

Подобные подразделения существуют во многих странах: Китае, США, Франции, Германии, Узбекистане, Белоруссии, Канаде, Грузии, КНДР, Литве.

П. Станогин, UA4AJD.

(Подготовлено по материалам из открытых источников).

Поделиться записью

Author: Impuls