Эхо события

Родина вами гордится!

14 и 15 февраля  состоялись традиционные встречи участников боевых действий в Афганистане, локальных войн и военных конфликтов. В первые годы эту дату отмечали, как день вывода войск ограниченного контингента из Демократической республики Афганистан (ДРА). Для одних праздник, для других – слёзы и тяжкие воспоминания о 18-летних и постарше, кто уже не вернется никогда в нашу суматошную жизнь. Впоследствии границы памятной даты расширились, став Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг не только в Афганистане, но за пределами Отечества. А таких становится с каждым годом всё больше.

В Калаче-на-Дону наиболее организованная часть среди участников военных конфликтов – это члены общественных организаций «Боевое братство», Российского Союза ветеранов Афганистана. В течение недели они побывали в школах города на уроках мужества, а воскресным днём в преддверии памятной даты несколько экипажей воинов-интернационалистов на личном транспорте отправились в Береславку, Степанёвку, Дом отдыха, чтобы вместе с родными и работниками местных администраций возложить на могилы ребят, погибших непосредственно в Афганистане, живые цветы.

Вспомним их поименно: рядовой Владимир Васильчук, награжден (посмертно) орденом Красной Звезды и другими наградами; рядовой Сергей Евтюхин, награжден (посмертно) медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»; младший сержант Сергей Авдоничев, награжден (посмертно) орденом Красной Звезды и медалями; рядовой Иван Кононенко, погиб, пробыв в Афганистане всего две недели…

Автоэкипажи воинов-интернационалистов вернувшись обратно из сельских населенных пунктов в Калач-на-Дону, побывали на городских кладбищах и также возложили цветы на могилы калачёвских однополчан.

15 февраля в сквере Воинской Славы у стелы воинам, погибшим при исполнении воинского долга за пределами Отечества, состоялась с соблюдением требований оперативного штаба по контролю за эпидобстановкой традиционная встреча участников боевых действий, на которой присутствовали первые руководители района и города.

Перед ветеранами выступили глава Калачёвского городского поселения Д. В. Сарычев, председатель общественной организации «Союз Советских офицеров» В. Н. Шматков и другие.

Виктор Ронский, участник войны в Афганистане зачитал приветствие от Героя Советского Союза, командира 40-й Армии Б. В. Громова, в котором, как подведение давнишних итогов говорится:

«…Сегодня я поздравляю Вас с очередной годовщиной завершения этой войны.

Поздравляю с тем, что вашим умом и старанием Вы сумели не оттолкнуть от России простых афганцев и остаться для них «шурави» — другом. Это в отличие от стран НАТО, США, которые использовали их в своих интересах… с тем, что Вы показали себя в этих тяжелейших условиях с самой лучшей стороны. Спасибо Вам.

Страна может гордиться военнослужащими 40-й Армии…»

Памятное мероприятие закончилось концертом, который для «афганцев» организовали и провели под руководством Н. Васиной артисты Калачёвской городской филармонии, наполнив сердца воинов-интернационалистов и грустью, и радостью…

В эти же дни команда коротковолновиков коллективной радиостанции R4BB патриотического клуба «Боевое Братство», участвуя в днях активности, посвященных 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана в международном радиолюбительском эфире провели 3073 радиосвязи.

П. Станогин.

На снимках: памятные мероприятия в Калаче-на-Дону и Калачёвском районе.          

Фото автора.

Поделиться записью

Author: Impuls