Международная акция «Сад памяти»

Международная акция «Сад памяти» стартовала в Год памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая не обошла ни одну семью на территории бывшего СССР. Погибли, умерли от ран и в концлагерях 27 миллионов человек. В годовщину юбилея Победы Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой — создать каждому из погибших и умерших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране. «Сад памяти» — это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам. Это не просто акция, а начало новой традиции. Каждый день к ней присоединяется всё больше людей: волонтёрские организации и общественные деятели, трудовые коллективы и отдельные граждане.

В минувшем году в рамках VII Всероссийского экологического субботника «Зелёная Весна–2020» в нашей области жители волго-донского края высадили сотни тысяч деревьев «Сада памяти».

Нынешняя акция, стартовав в середине марта, продлится до 22 июня текущего года. В этот период планируется на территории региона провести 35 мероприятий, два из которых ключевые: открытие акции в Калаче-на-Дону и ее продолжение в городе-герое Сталинграде-Волгограде в результате чего будет высажено более 600 тысяч деревьев различных сортов на площади более 230 гектаров.

В городе Воинской Славы Калач-на-Дону в границах новых домов по улице Кирова многолюдно, звучат песни военных лет. Здесь  собрались активисты Российского движения школьников из городской СШ № 3, муниципального отделения ВОД «Волонтеры Победы» и молодёжь центра «Лидер», из отрядов «Зелёные волонтёры» и «Волонтёры Дона», воспитанники военно-патриотического клуба «Барс» и эколого-биологического центра «Эко-Дон», представители Школы гражданской активности и жители новых многоквартирных домов.

Перед собравшимися выступили А. В. Козлихин, директор СГБУ ВО «Калачёвское лесничество», А. Н. Прохоров, заместитель главы Калачёвского муниципального района. Среди официальных лиц М. М. Горин, заместитель главы Калачёвского городского поселения, В. М. Быкова, специалист 1 категории отдела воспроизводства лесов комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и другие.

Калачёвцы высадили 50 саженцев лиственных деревьев. Сорт — гледичия трехколючковая. Она известна также под именем гледичия обыкновенная и представляет собой быстрорастущее дерево, родственником которого являются акация и ракитник.

Каждое дерево – символ памяти и благодарности, погибшим за наше сегодняшнее мирное небо и эстафета памяти последующим поколениям. А совместные действия по высадке и уходу за посадками – символ единства граждан в любые времена. Идея мероприятия − не просто сплотить людей, а оставить вечный памятник – 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших и умерших от ран в Великой Отечественной войне.

Часто мы слышим, что никогда не забудем тот Подвиг и тех Героев — Героев Великой Отечественной войны. Но помнить каждый день – тяжёлый труд. Доверим нашу память деревьям, что посадим вместе. Они напомнят нам, тенью в жаркий летний день, птичьим гомоном по весне, красотой увядания осенью и сеткой ветвей на фоне зимнего неба. Они напомнят нам о предках, разгромивших гитлеровцев, о нас – потомках, которые обязаны хранить в своей мирной жизни Память о погибших.

Присоединяйтесь к тем, кто будет ухаживать за саженцами и сохранять память о погибших для будущих поколений, как это сделали мы – коллектив газеты «Калач-на-Дону» — главной газеты города Воинской Славы. В первом городском Саду памяти теперь есть первый именной саженец. Его, с повязанной Георгиевской ленточкой, высадили в грунт А. В. Козлихин, П. Н. Станогин, председатель Калачёвской первичной организации ВОО ООО «Союз журналистов России», руководитель радиоклуба «Боевое Братство-R4BB» и учащиеся СШ № 1, Волонтёры Победы Полина Литвинова и Алина Юрьева. Именное деревце посвящено инвалиду Великой Отечественной войны Н. М. Станогину, проживавшему недалеко от Сада памяти по ул. Комсомольской.

Наша справка. На войну Н. М. Станогин 1909 года рождения был призван уже после действительной службы в Красной Армии. В сентябре 1941 года закончив полевые работы в Кагановичском (ныне Суровикинском районе) ветеран был направлен в Сталинград. Окончив сержантские курсы в Сарепте, Николай Макеевич вместе с сослуживцами в составе пехотного подразделения, был переброшен на Украину под Харьков, где начинались сильнейшие бои против фашистов. Участвовал в оборонительных боях на реке Северский Донец, в районе населенных пунктов Славянск, Святогорск, Адамовка, Богородичное, город Донецк и других. В январе 1942 года в одном из боев был трижды ранен.  От их батальона осталось 30 человек живых, но все раненые. В начале 1943 г. после лечения в военных госпиталях Ворошиловграда, Астрахани, Средней Ахтубы Н. М. Станогин был комиссован с решением военно-врачебной комиссии: «Для участия в военных действиях негоден». Его имя занесено в Калачёвскую Книгу памяти. Он награжден медалью «За отвагу», орденом «Отечественная война 2 степени» и юбилейными государственными наградами…

Будем надеяться, что Сад памяти, посаженный неравнодушными калачёвцами на бывших песках, нового в 1960-х годах микрорайона  не останется без внимания. Здесь появятся другие именные деревца, сад будут поливать, а молодежь и активные горожане проводить субботники по уходу за зелеными насаждениями, посаженными в память о погибших и умерших в годы Великой войны.

П. Станогин, участник акции «Сад памяти-2021».

На  снимках: во время проведения акции в Калаче-на-Дону.

Фото автора.





Именное дерево инвалида ВОВ Станогина Н.М.

На фото Станогин Николай Макеевич

Поделиться записью

Author: Impuls