Подвиг разведчика

В ночь с 7 на 8 ноября 1942 года разведчик 434-го стрелкового полка, 169-й стрелковой дивизии, 57-й армии Сталинградского фронта, красноармеец Иван Карханин закрыл своим телом амбразуру вражеского ДЗОТа.

Он родился в 1918 году в крестьянской семье в д. Лоховка, Твердиловской волости, Бузулукского уезда, Самарской губернии. В 1930-е годы вместе с родителями переехал на станцию Колтубанка. Работал в колхозе. В 1940-м призван в РККА, попал в 169-ю стрелковую дивизию (СД), дислоцированную на Украине, в районе Каменец-Подольского. Принимал участие в боях с первых дней войны.

В начале ноября 1942 года 169 СД держала оборону под Сталинградом на рубеже Красноармейск-Ивановка-Червлёное. 7 ноября вражеские войска пытаются прорвать нашу оборону в районе балки Глубокая между заводами «Красный Октябрь» и «Баррикады». После массированного артиллерийского налета враг перешел в наступление. Их встретили огнем пулеметчики 95-й стрелковой дивизии. Весь день длился этот жестокий бой. Но немцы так и не сумели прорваться к Волге, их атаки были отбиты

В ночь с 7 на 8 ноября 1942 года, группа разведчиков 434-го стрелкового полка проводила разведку близ деревни Солянка с целью взятия «языка». Рядом с траншеей противника группа была обнаружена, и по ней из ДЗОТа открыл огонь пулемёт. Красноармеец Карханин подобрался к огневой точке и бросил две гранаты, но пулемёт продолжал вести огонь по разведчикам. Тогда Карханин бросился вперед и закрыл его своим телом. Разведчики ворвались в оборонительное сооружение. В рукопашной схватке несколько фашистов были уничтожены в считанные секунды, и военный объект оказался под контролем красноармейцев, что способствовало на следующий день советским войскам захватить выгодный рубеж. 30 ноября 1942 года Иван Карханин был посмертно награждён орденом Красной Звезды

Сослуживцы похоронили разведчика на территории близлежащего подсобного хозяйства, а после войны его останки перенесли в братскую могилу, сооруженную в деревне Солянке.

В мирные годы именем героя были названы улицы в посёлке Колтубановский и селе Червлёное. На шлюзе №7 ВДСК им. Ленина, в районе которого был совершен подвиг, установлена в 1981 году мраморная доска, с фотографией Ивана Карханина, увековечившая его имя с текстом «7 ноября 1942 года комсорг взвода 434 стрелкового полка 169 стрелковой дивизии Карханин Иван Михайлович геройски погиб, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота и ценой своей жизни обеспечил успешное выполнение боевого приказа. Подвиг и имя героя бессмертны».

На фотокопиях: И.М.Карханин; родители разведчика — Ефросинья Платоновна и Михаил Филиппович с семьей другого сына, Алексея Михайловича; братская могила в д. Солянке; мемориальная доска на месте подвига.

Подготовил П.Станогин UA4AJD.

Источник:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карханин,_Иван_Михайлович

Наша справка: ДЗОТ — деревоземляная огневая точка, в некоторых источниках также «долговременная замаскированная огневая точка» — полевое оборонительное фортификационное сооружение, построенное из брёвен, досок и грунта. Термин был широко распространен во время советско-финской войны, а также во время Великой Отечественной войны для названия лёгких замаскированных огневых сооружений.

Поделиться записью

Author: Impuls