«Путешествие сквозь войну»

Документальное кино.

13 ноября на телеканале «Звезда» прошел 40-минутный документальный фильм «Путешествие сквозь войну», рассказывающий о героических боях Красной Армии в Большой и Малой излучинах Дона, в том числе за город Калач-на-Дону, захвате моста через реку Дон и обороне Сталинграда.

Фильм построен на рассказе об истории девочки Серафимы из хутора Березов Калачёвского района, на чью долю выпали тяжелые испытания. Вырванная из семьи, она была вынуждена приспосабливаться к новой жизни в эвакуации в Куйбышеве, где ей приходилось работать на оборонном заводе по 12-14 часов вместе с такими же школьниками. Когда Серафиме исполнилось 17 лет, жизнь поставила ее перед новым испытанием: рискнуть своей свободой или жизнью человека, который спас ее от смерти.

В фильме также рассказывается о тяжелейших и героических буднях тружеников тыла, о том, как в условиях жесточайшей дисциплины и острой нужды на заводах в эвакуации ковалась Победа!

Документальный фильм о Героях Сталинграда и Сталинградской битве можно посмотреть на Youtube введя запрос «Путешествие сквозь войну».

Фото-скриншот из фильма «Путешествие сквозь войну»: заставка к фильму; герои-танкисты в Калаче-на-Дону.

Поделиться записью

Author: Impuls