Радио для фронта

На нашей радиолюбительской странице были опубликованы просьба и отчет № 1 радиолюбителей из г. Волжского, которые по просьбе бойцов из зоны СВО, где служит наш земляк радиолюбитель Пётр, отправили на фронт посылки с приобретенной и изготовленной радиоаппаратурой и антеннами по проекту «Радио для фронта».

Среди других на просьбу радиолюбителей откликнулись калачёвцы, в том числе Мария Захаровна Глухова, ветеран, вдова участника Сталинградской битвы Александра Михайловича Глухова.

Волжане просили калачёвцев побывать у Марии Захаровны и передать ей слова благодарности за помощь.

«Благодарность от фронтовиков СВО.

В апреле 2023 года небольшой командой радиолюбителей Волгоградской области был создан проект «Радио для фронта». Целью проекта стало оказание практической технической помощи нашему коллеге – радиолюбителю и его боевым товарищам, проходящим службу в одном из подразделений в зоне СВО на Донбассе.

В радиолюбительской среде был дан клич о помощи в реализации проекта. Не смотря на то, что информация о проекте была распространена среди узкого, специализированного круга лиц, о нем узнали и обычные люди.

Среди них, известная жительница города Калача-на-Дону Мария Захаровна Глухова, которой исполнилось 95 лет(!). Через радиолюбителей города Воинской Славы, Марией Захаровной, проекту была оказана финансовая поддержка. Данный факт тронул до глубины души команду проекта и ребят с фронта. Поступок Марии Захаровны указывает на единение граждан со своими Защитниками в борьбе за справедливость, а значит, всё делается правильно.

С фронта просили обязательно передать слова благодарности Марии Захаровне за участие в благом деле. Ведь любая помощь может спасти жизнь нашего бойца и приближает нас всех к Победе. Команда проекта присоединяется к словам фронтовиков и желает Марии Захаровне здоровья и долгих лет жизни. Спасибо Вам и низкий поклон!

С уважением: Олег (UA4AVN), Юрий (R4ADD), Виктор (RZ4AT), Виктор (UA4AAV)».

Мы выполнили просьбу фронтовиков и волжских коллег: делегация в составе которой были работники газеты «Калач-на-Дону», депутат Калачёвской городской Думы Леонид Шаханов, специалист по сельскому хозяйству и автор этих строк побывали у ветерана в гостях, торжественно и вручили благодарственное письмо нашей уважаемой Марии Захаровне Глуховой (на снимках).

Напомню, что для оказания помощи бойцам СВО радиоспециалисты-энтузиасты просят помочь материалами или денежными средствами. Материалы: медная проволока (диаметром 2 мм, в лаке), фольгированный текстолит (одно или двухсторонний), антенный кабель 50 Ом (марки RG-402, 405, 316), разъемы SMA, материал PEТG (полимер для 3D принтера). Место складирования материалов и производство оборудования размещено в помещении коллективной радиостанции Волжской автошколы ДОСААФ в г. Волжском.

Олег Григорьевич Лозовой UA4AVN (руководитель проекта) сообщает, что для закупки нужных радиокомпонентов денежные средства можно перечислить на карту Сбербанк № 4276 1100 1117 2463 на имя Лозового Олега Григорьевича (UA4AVN), контактный номер телефона: 8-903-376-6097. При перечислении денежных средств, просьба указывать радиолюбительский позывной сигнал или информацию о дарителе. Приход-расход финансовых средств и фото отчеты будут размещены на радиолюбительских ресурсах и в телеграмм-канале Волгоградских радиолюбителей. Полагаю, что подавляющее число радиолюбителей нашей области знают Олега Григорьевича, как классного специалиста, активного радиолюбителя и офицера, и надеюсь, доверяют ему.

Пётр Станогин UA4AJD, Почётный радист СССР, член президиума Калачёвского городского Совета ветеранов

Поделиться записью

Author: Impuls