Стартовал осенний призыв на военную службу.

Во всех субъектах Российской Федерации 1 октября начался осенний призыв граждан на военную службу.

Пресс-служба Министерства обороны России сообщает, что для прохождения военной службы осенью этого года планируется направить в войска более 127 тыс. человек.

Военнослужащим, направляемым в Вооруженные Силы, будут выдаваться банковские и персональные электронные карты, а также несессер — специальный контейнер для мелких предметов.

Особенность осеннего 2021 года призыва, отмечается в сообщении Минобороны, в тщательном внимании к мерам безопасности в период короновирусной инфекции. Так, к работе с призывниками будут допущены только вакцинированные или имеющие антитела сотрудники военных комиссариатов.

Отмечается, что на сборных пунктах организовано тестирование на наличие коронавирусной инфекции граждан, призванных на военную службу, а также представителей воинских частей, прибывающих за молодым пополнением.

При прибытии в воинскую часть с военнослужащими проведут карантинные (ограничительные) мероприятия в течение 14 суток.

В городе Воинской Славы 1 октября к работе приступила призывная комиссия (на фото). Её возглавляет глава Калачёвского района С.А. Тюрин. В составе комиссии подполковник А.М. Овакимян, военный комиссар, заместитель председателя комиссии; представители комитета по образованию, ОМВД по Калачёвскому району, ДОСААФ, казачества, центра занятости населения, общественного движения «Юнармия» и другие.

Александр Маратович Овакимян в интервью нашей газете обозначил темы, которые должны волновать и заинтересовать и призывников и их родителей.

Первое, это уклонение от явки на призывную комиссию и службы в армии, которые впоследствии могут серьёзно повлиять на дальнейшую карьеру и судьбу молодого человека.

Второе, возможность успокоить родителей в том, что у их сына есть возможность служить рядом с домом – в гарнизоне Мариновский, полигоне Прудбой или воинской части п. М. Горького. Для этого нужно дать согласие на обучение за небольшую плату по специальной программе и получение военной специальности «водитель». Период обучения засчитывается в срок службы. Само же обучение для калачёвцев, например, будет проходить на базе нашего ПОУ «Калачёвский УСТК ДОСААФ России» — профессионального образовательного учреждения Регионального отделения ДОСААФ России Волгоградской области. Пройдя курс учебной программы и, сдав экзамены, курсант получает удостоверение водителя категории «С», что в свою очередь дает возможность уже в армии «застраховать» себя от безработицы на гражданке.

Планируется, что в нынешний осенний призывной период для освидетельствования специалистами военно-врачебной комиссии в Калачёвский райвоенкомат буду приглашены 279 юношей из Калача-на-Дону и Калачёвского района. Отправка призывников в Вооруженные Силы начнётся с 15 октября.

Первым из калачёвцев повестку для отправки в войска получил Антон Криков. В соответствии с заключением медкомиссии он будет служить в элитных подразделениях Российской Армии. Призывника тепло поздравили члены призывной комиссии, а заместитель главы Калачёвского района А.Н. Прохоров (на фото) торжественно вручил будущему воину соответствующие документы.

П. Станогин.

Фото автора.

Поделиться записью

Author: Impuls