Свечи памяти

22 июня – страшная и великая дата, день, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее, вся жизнь перевернулась.

81 год назад, утром 22 июня началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Всё дальше и дальше от нас события того трагического 1941 года. Но наша память и по сей день не даёт забыть то, что пришлось пережить нашему народу в том кровавом 41-м.

Отдавая дань памяти и уважения, накануне Дня скорби и памяти, в наступающей ночи в Калаче-на-Дону прошла акция «Свеча памяти», в которой приняли участие жители города Воинской Славы, активисты объединения «Волонтеры Победы», юнармейцы, военнослужащие авиационного полка из поселка Октябрьский, волонтеры молодежного центра «Лидер», Калачёвского техникума-интерната, юридический класс из СШ №1, представители казачества, сотрудники полиции, участники российского движения школьников, члены оборонного общества ДОСААФ и многие другие. Они почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны, в ходе акции вспомнили тех, кто спас нашу страну и весь мир от фашизма, а также современных героев, выполняющих воинский долг на территории Украины.

«Этот день, 22 июня, — символическая дата, когда мы чтим память погибших и помним о подвигах живых. И мы, ныне живущие, потомки тех великих людей, патриотов, обязаны сделать все, чтобы никогда не допустить войны, страшной, все уничтожающей, бессмысленной. Это наш с вами святой гражданский долг. Проходят зимы и весны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы, а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются все теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы — пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них. Так давайте зажжем свечи в память тех, кто уже никогда не придет,» – обратились к собравшимся волонтеры, и в руках десятков калачёвцев засветился свет поминальных лампад, а у подножия танка-памятника зажглась огнями свеч «Огненная картина войны», запечатлевшая эпизод Сталинградской победы – 2 февраля 1943 года. В продолжение на стадионе «Водник» на большом открытом экране был организован показ художественного фильма «Брестская крепость» и была проведена Всероссийская акция помощи ветеранам «Красная гвоздика».

С.Хвастунов.

Фото автора.

Поделиться записью

Author: Impuls