Всемирный день радио

13 февраля

Всемирный день радио

Даже сегодня, после появления и развития интернета, радио остаётся в мире наиболее востребованным средством массовых коммуникаций, информации и общения людей. Оно является одной из главных нитей, образующих ткань информационного пространства планеты и связывающих человечество в единое целое. Даже странно, что люди, причастные к радио столь долго оставались без своего собственного праздника.

Родиной радио, чтобы не говорили «господа» из Европы и заокеанских стран является именно Россия. И хотя уже минуло больше века с момента изобретения и практического применения Александром Степановичем Поповым этого важнейшего средства коммуникации, Всемирный день радио остается одним из наиболее молодых праздников – впервые он был отмечен в 2012 году, после принятой годом ранее специальной резолюции ЮНЕСКО.

Почему в качестве даты праздника Всемирного дня радио (не путать с отдельным Днём радиолюбителя и отмечаемым 7 мая исключительно российским Днём радио) выбрано именно 13-е февраля? Отнюдь не случайно. Правда, с изобретением самого радио дата никак не связана. Просто именно в этот день в уже достаточно далёком 1946 году в эфире прозвучали позывные «Радио ООН», станции, которая к тому моменту была специально смонтирована непосредственно в штаб-квартире Организации. Тогда же ЮНЕСКО призвало жителей всех стран планеты активно участвовать в мероприятиях, посвященных Дню радио, где бы они не находились и кем бы не работали. Ведь если трудятся на радио немногие (хотя по всему миру это сотни тысяч людей), то пользуются им и слушают его практически все.

Конечно, активнее всего отмечают профессиональный праздник те, кто имеет к нему непосредственное отношение. Это: служащие крупнейших радиовещательных корпораций и любители-коротковолновики, военные радисты, операторы радиостанций геологических и полярных станций, ведущие программ и журналисты, радиотехники, звукооператоры и представители других специальностей связанных с радио.

Праздник интернациональный, потому коротковолновики в этот день отправляют огромное количество радиограмм с поздравлениями коллегам.

П. Станогин  UA4AJD.

Поделиться записью

Author: Impuls