Журнал РАДИОЛЮБИТЕЛЬ сообщает о форуме Международной Академии связи

Приглашение ко всем радиотехническим техникумам и колледжам, к радиотехническим факультетам ВУЗов, к радиолюбителям и радиотехническим кружкам России и Белоруссии.

Уважаемые коллеги!

26 апреля 2024 г. состоится 28-й Международный форум МАС’2024 в г. Москве в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» Краснопресненская наб., 14, павильон № 8, зал для фуршетов.

Участие в Форуме МАС’2024 предполагается в смешанном формате: очное и дистанционное. В программе форума пройдёт заседание Молодёжной секции, где руководители научно-технических проектов смогут представить работы своих воспитанников.

Секция № 1: Молодёжная секция Научно-технических проектов, разработок, членами радиотехнических кружков, учащимися колледжей, техниками, студентами, бакалаврами, магистрами, аспирантами.

Возраст руководителей не ограничен. Возраст воспитанников на момент участия в Молодёжной секции Форума – не старше 35 лет.

Модератор секции: Комаров Сергей Николаевич, академик Международной Академии связи, руководитель рабочей группы МАС.

Требования к представляемым докладам:

1. Два автора: руководитель и исполнитель (воспитанник). В сложных проектах исполнителей может быть несколько, но не более трёх. При этом каждый автор при выступлении представляет свою часть доклада.

2. Представляется научная или инженерно-техническая разработка, реализованная на практике, снабжённая помимо описания, схемами, чертежами, фотографиями. Схемы и чертежи выполняются в соответствии с ЕСКД (единая система конструкторской документации). По желанию авторов, предмет доклада (прибор, изделие, приспособление, программа) может быть продемонстрирован в действии. Если аудитория заинтересуется докладом, возможна демонстрация видеоматериалов (avi, mkv), но не более 5 минут.

3. Презентация доклада выполняется в электронном виде в программе Power Point, высылается в МАС и представляется к докладу на флеш-носителе.

4. Для иногородних участников возможно дистанционное участие в Форуме МАС.

5. Время, отведённое на доклад 6-10 минут (15–25 слайдов).

Тематика докладов должна соответствовать следующим направлениям:

1. Антенные системы для радиосвязи, телеуправления, навигации и вещания.

2. Радиопередающие устройства и радиостанции.

3. Синтезаторы радиочастот и формирователи сигналов.

4. Радиоприёмные устройства и усилители сигналов.

5. Сигналы, виды модуляции, устойчивость и защита от радиопомех.

6. Модуляторы, демодуляторы, кодирование, декодирование, предэфирная и послеэфирная обработка сигналов.

7. Самодельные аппаратно-студийно-передающие комплексы.

8. Самодельные измерительные приборы для исследования параметров, характеристик и настройки систем связи.

9. Методические и конструкторские разработки приборов и устройств различного назначения для повторения в радиотехнических кружках.

10. Программы для расчёта и проектирования самодельных радиоэлементов.

Участие в Молодёжной секции Форума МАС для докладчиков – бесплатное. Доклады должны быть представлены в срок до 15 апреля 2024 г.

По результатам заседания Секции, лучшие доклады будут опубликованы в сборнике материалов Форума МАС, а также выложены на сайте МАС и, по желанию авторов, на дружественных профильных сайтах и в тематических изданиях.

Подробнее: https://qst.su/archives/30362

Поделиться записью

Author: Impuls