Слава и вечная память Героям — освободителям Калача-на-Дону!

23 ноября в дождливый вторник в городе Воинской Славы на площади Павших Борцов у братской могилы советских воинов, погибших в ожесточенных боях в период исторического контрнаступления под Сталинградом, в результате которого наш родной город был освобожден от гитлеровцев, состоялось торжественное памятное мероприятие, посвященные Героям — освободителям Калача-на-Дону.

На митинге присутствовали руководители структурных подразделений районной администрации и Калачёвского городского поселения, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, военнослужащие воинской части 3642, юнармейцы, школьники и жители города.

— Уважаемые калачёвцы, дорогие ветераны — защитники Сталинграда,- говорит Денис Владимирович Сарычев, глава городского поселения,- дети войны и незабываемые труженики тыла! Сегодня для всех нас особый памятный день. В календаре нашей страны есть много памятных и торжественных дней, но именно 23 ноября для жителей Калача и района особенный. Ведь мы являемся как раз теми представителями, благодаря памяти и действиям которых, подвиги дедов и отцов становятся незабываемыми, когда мирное небо над головой по-прежнему остаются для калачёвцев мирным. Сегодня — 79-я годовщина освобождения нашего Калача-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. В этот памятный и славный день в первую очередь отдаем дань памяти тем, кто не дожил до этой даты, говорим им огромное спасибо за Победу и низко кланяемся. Вместе пожелаем крепкого здоровья нашим дорогим ветеранам и благодарим их за тот вклад, за тот подвиг, который они совершили в годы Великой Отечественной войны, подарив нам сегодняшние мир и независимость. Всем долгих и долгих лет жизни.

В.С. Павлушкин, участник Великой Отечественной от имени ныне живущих ветеранов, которых остались единицы, обратившись к участникам митинга, землякам, ветеранам всех органов и гостям города Воинской Славы, также пожелал всем счастья, успехов в жизни и мирного чистого неба над головой.

— Вечная память погибшим и умершим от ран, а ныне живущим крепкого здоровья,- сказал в заключение выступления Владимир Сергеевич.

Егор Кряжов и Ксения Капустьян — правнуки ветеранов, вершивших славную Победу, от имени молодого поколения, подтвердили, что они чтят и гордятся великим подвигом своих предков.

В заключение памятного мероприятия калачёвцы возложили к подножию мемориального сооружения «Огонь Славы» венки и живые цветы.

П. Станогин UA4AJD

На снимках: в день 79-ой годовщины освобождения Калача-на-Дону на площади Павших Борцов.

Фото автора.

Поделиться записью

Author: Impuls