Победе над фашистами в Сталинградской битве – 79 лет!

В ходе ожесточенных боев на подступах к Сталинграду в июле-ноябре 1942 года советские войска остановили гитлеровцев на фронте протяженностью более 800 км. Основные силы немецко-фашистских войск были втянуты в тяжелые кровопролитные бои в междуречье Волги и Дона.

Ставка Верховного Главнокомандования разработала план окружения сталинградской группировки противника под кодовым названием «Уран». Войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов при содействии Донского фронта должны были соединиться в районе «Калач-Советский» и окружить части и соединения 6-й полевой и 4-танковой армий врага.

19 ноября 1942 года войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов после мощной артиллерийской подготовки перешли в решительное наступление. В результате смелых действий 26-й танковый корпус генерала Л.Г. Родина форсировал Дон и 23 ноября с боем занял Калач-на-Дону. В этот день части 4-го танкового корпуса генерала А.Г. Кравченко Юго-Западного фронта и 4-го механизированного корпуса генерала В.П. Вольского Сталинградского фронта соединились в районе хутора Советского. В кольце оказались 22 вражеские дивизии и более 160 отдельных частей. Разгром окруженных гитлеровцев стал началом коренного перелома в Великой Отечественной Войне.

В ознаменование этого события в 1953 г. в п. Пятиморск у шлюза № 13 Волго-Донского судоходного канала им.В.И. Ленина был сооружен монумент «Соединение фронтов». Многофигурная 16-метровая композиция отображает встречу воинов двух фронтов. На одном из стоящих постаментов надпись: «23 ноября 1942 года в районе Калача было осуществлено соединение подвижных ударных группировок войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов, чем была завершено окружение и последующий разгром 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск». Автор величественного памятника – скульптор, Народный художник СССР Е. Вучетич.

19 ноября 2021 г. в Волгоградской области отметили 79-ю годовщину победоносного контрнаступления под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны.

Торжества и памятные мероприятия начались с территории Калачёвского района. По ежегодной традиции в Калач-на-Дону прибыли губернатор Андрей Бочаров и другие официальные лица областной администрации. Они возложили цветы к подножию монумента «Соединение фронтов» в Пятиморске, в районном центре А.И. Бочаров встретился с ветеранами и юнармейцами, возложил венок к главному символу — стеле «Город воинской славы».

— Здесь было положено начало победы в Сталинградской битве и во всей Второй Мировой войне. Поздравляю всех жителей с праздником! Желаю крепкого здоровья ветеранам и всем калачёвцам, — сказал глава региона.

Фото: П. Станогин UA4AJD.

Поделиться записью

Author: Impuls