Знаменательная дата

19 ноября 1942 г. началось историческое контрнаступление советских войск в Сталинградском сражении, в результате которого был освобожден от гитлеровских захватчиков Калач-на-Дону, ныне Город Воинской славы.

В конце сентября 1942 г. командующим 65-й армией, входившей в состав Донского фронта, назначили генерал-лейтенанта Павла Ивановича Батова.

За активные и успешные действия в Сталинградской битве, в том числе по освобождению территории Калачёвского района от фашистов, многие солдаты и офицеры прославленного соединения были награждены орденами и медалями.

Решением исполкома городского Совета от 6 января 1972 г. бывшему командующему 65-й армией генералу армии, дважды Герою Советского Союза П.И. Батову было присвоено звание «Почетный гражданин города Калача-на-Дону».

Морозным утром 19 ноября 2011 года в городе в микрорайоне Черкасов состоялось торжественное открытие памятника полководцу Батову, войска которого, исполняя приказ Ставки Верховного Главного командования, принимали участие в знаменитом контрнаступлении Советских войск под Сталинградом, закончившегося соединением Юго-Западного и Сталинградского фронтов.

Стараниями активистов ТОС «Черкасов» небольшой мемориал, как образец героизма, мужества и отваги, обосновался на стыке улиц 65-й армии и имени В.И. Ленина.

П. СТАНОГИН.

На снимках: командарм 65-й армии П.И. Батов вручает орден Ленина и медаль Золотая Звезда командиру противотанкового орудия сержанту Ивану Спицыну (Мозырское направление); О.Б. Травянов, герой Гражданской войны на Сталинградском фронте беседует с бойцами-пехотинцами и моряками Волжской флотилии; встреча мирными жителями танкистов-освободителей Калача-на-Дону; наступление красноармейцев в период освобождения Калача-на-Дону от фашистов.

(Подготовлено по материалам архивного фонда Калачёвского филиала Волгоградского областного краеведческого музея).

Поделиться записью

Author: Impuls